Klimahaus® Bremerhaven 8° Ost

Das Klimahaus Bremerhaven

Ob Tagung, Gala-Empfang oder Bankett: Die attraktiven Räumlichkeiten im Klimahaus in Bremerhaven sind für ganz unterschiedliche Arten von Events bestens geeignet. Die Location liegt mitten in den Havenwelten, dem Tourismuszentrum der Stadt mit vielen sehenswerten Attraktionen.

Die Erlebnis- und Wissenswelt im Klimahaus

Herzstück dieses Veranstaltungsortes ist die 11.500qm große Erlebnis- und Wissenswelt, welche die Besucher auf eine Reise um die Erde entlang des achten Längengrades einlädt. Es gibt großartige Landschaften, verschiedene Klimazonen und vieles mehr zu entdecken. Weitere Schwerpunkte sind die Klimaentwicklung und der Klimaschutz. Die einzelnen Stationen dieser vielfältigen Weltreise können exklusiv für Events angemietet werden. Ein Bergfest in den Schweizer Alpen, eine Beach-Party auf Samoa oder eine Kulinarische Reise entlang des achten östlichen Längengrads sind nur einige der Möglichkeiten. Dabei wird für jede Gruppengröße ein geeignetes Format gefunden. Bei allen Veranstaltungen wird auf eine umweltschonende Durchführung geachtet.

Tagung und Konferenz im Klimahaus

Auch Tagungen, Konferenzen und Seminare sind im Klimahaus optimal durchführbar. Die verschiedenen Tagungsräume sind für Konferenzen mit bis zu 150 Teilnehmern geeignet. Sie sind mit moderner Licht-, Ton- und Veranstaltungstechnik, Leinwand und Beamer ausgestattet. Eine mobile Bühne und Rednerpulte können ebenfalls genutzt werden.

Großveranstaltungen im Klimahaus

Großveranstaltungen mit bis zu 850 Personen werden auf der zusätzlichen Veranstaltungsfläche neben dem hauseigenen Restaurant realisiert. Außerhalb der regulären Öffnungszeiten steht außerdem das Foyer für Events zur Verfügung.
Die Eventküche im Klimahaus kann ebenfalls für unterschiedlichste Anlässe genutzt werden: als Ort für eine Abendveranstaltung oder für Ihre Weihnachtsfeier. Für ein Teambuilding-Event oder eine private Veranstaltung, z.B. einem Junggesellenabschied oder einer Familienfeier.

Hubschrauber-Simulator im Klimahaus

Auch ein Pilotentraining im Hubschrauber-Simulator können Sie im Offshore Center des Klimahauses erleben. Fliegen Sie mit dem modernen Simulator unter realistischen Bedingungen mit fachkundiger Betreuung durch einen erfahrenen Hubschrauber-Piloten.

Natürlich besteht bei allen Veranstaltungen die Möglichkeit, eine Führung durch die Ausstellung als Rahmenprogramm anzubieten.

Die Mitarbeiter vom Klimahaus in Bremerhaven stehen für Fragen rund um die Veranstaltungsplanung gern zur Verfügung.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 250
Anzahl Eventflächen8
Location für Event, Tagung & Kongress, Meeting, Präsentation, Film / Foto, Privatanlass, Hochzeit, Weihnachtsfeier
Region Bremen
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Kyoto klein3,4088603818166080
Kyoto groß3,40158150603232100130
Bali klein3,4075502418166070
Bali groß3,40145110463032100120
Veranstaltungsfläche3,20300200130150
Rio de Janeiro3,00138100
Montreal3,00956040243245
Foyer20,00285250100120
Eventküche2,7011240323060
Paris2,759045125060
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Parkett, Fliesen, Sand

  Bahnhof  2,4 km
  Flughafen  66 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Klimahaus® Betriebsgesellschaft mbH
Am Längengrad 8
27568 Bremerhaven

   +49 471 9020302223
   +49 471 90203099
Ansprechpartner(in)
Katharina Giesen
Kim Selig
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung