Großveranstaltung in der Lindenhalle in Wolfenbüttel

Sie planen einen Sylvesterball oder einen Kongress? Dann bietet Ihnen die Location Lindenhalle in Wolfenbüttel die optimalen Rahmenbedingungen für Ihren Event. Über 1.000 Personen können in unserem großen Saal gemeinsam feiern oder tagen.

Die Teilnehmer Ihrer Großveranstaltungen betreten den Veranstaltungsort durch das großzügig verglaste Foyer. Dieses ist die ideale Ergänzung für Ihre Großveranstaltung im Saal. Der Tresen im Foyer kann beispielsweise als Bar genutzt werden. Danach erreichen sie unseren multifunktionalen Saal mit bis zu 1.200 Plätzen. Der Saal kann für Großveranstaltungen ganz nach Ihren Wünschen bestuhlt werden. Ob parlamentarische Sitzordnung für einen Kongress oder festlich geschmückte Tische rund um die Tanzfläche – das Team der Lindenhalle plant die Ausstattung des Saales gemeinsam mit Ihnen. Auch Sportveranstaltungen sind in unserem Saal durchführbar.

Die Eventlocation Lindenhalle in Wolfenbüttel verfügt über eine umfangreiche moderne Ausstattung. Neben der kompletten Möblierung finden Sie auch hochwertige Veranstaltungstechnik, Gastronomieartikel und vieles mehr. Gern stellen wir Ihnen bei unserer Location für Ihre Großveranstaltung auch das Personal für die Technik und die Garderobe zur Verfügung. Für die kulinarische Gestaltung Ihrer Großveranstaltungen können Sie einen Catering- oder Partyservice Ihrer Wahl bestellen. Damit sind Sie in Ihrer Auswahl vollkommen frei und können in unseren Veranstaltungsräumen ganz nach Ihren Vorstellungen feiern und tagen. Gern helfen Ihnen bei der Auswahl eines Caterers. Das Team der Location Lindenhalle in Wolfenbüttel freut sich auf Ihre Anfrage. Gern stehen wir Ihnen mit Rat und Tat zur Seite, damit Ihre Großveranstaltung in Wolfenbüttel zu einem unvergesslichen Erlebnis in unserer Location wird.

Die Verwaltungsanschrift der Location lautet

Stadt Wolfenbüttel
Abteilung Veranstaltungsstätten
Stadtmarkt 3 – 6
38300 Wolfenbüttel

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1.200
Anzahl Eventflächen 6 (größte Eventfläche: 1.092 m2)
Region Braunschweig Umgebung, Wolfenbüttel
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Saal4223,571.0921.1164688221.200
Foyer11504,55701822101.140
Sèvres715,43,410690402450218
Kenosha13,311,63,4157148702480314
Kamienna Góra711,63,48290322150164
Satu Mare10,211,62,511896443050236
 WLAN  im gesamten Gebäudeim gesamten Gebäude
 Leinwand  verschieden Größen ...verschieden Größen möglich
 Flipchart  66
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer  verschiedene ...verschiedene Ausführungen
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet  1 GB Standleitung1 GB Standleitung
 Kraftstrom  16A / 32A / 125A16A / 32A / 125A
 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Parkett

  Bahnhof  2 kmEin Bahnhof ist 2,4 km entfernt
  Flughafen  91 kmEin Flughafen ist 91,7 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Lindenhalle Wolfenbüttel
Halberstädter Straße 1A
38300 Wolfenbüttel

   05331 86-140
Ansprechpartner(in)
Andreas Muche