Events im RuhrCongress Bochum

Der RuhrCongress Bochum verleiht Ihren Events einen einzigartigen Rahmen. Bei uns genießen Sie kosmopolitisches Flair, gepaart mit der effektvollen Umsetzung Ihrer Veranstaltungs-Vision.

Die Veranstaltungsräume

Unser Großer Saal erwartet Sie mit einer Fläche von 3.000m² und ermöglicht je nach Bestuhlung bis zu 3.500 Personen die Teilnahme an der jeweiligen Veranstaltung. Für Kongresse ist unser Congress Saal mit seinen 720m² bestens aufgestellt. In ihm finden bis zu 750 Personen Platz. Für Business-Veranstaltungen aller Art eignen sich unsere drei zum Teil kombinierbaren Tagungsräume und unsere beiden Foyers bieten Ihnen auf 2.800m², bzw. 1.586m² beste Voraussetzungen für Empfänge oder Ausstellungen.

Ausstattung und Catering

Auch die innovative Logistik unseres Hauses können Sie sich zunutze machen. Wir verfügen über modernste Technik und eine der größten Teleskopschiebetribünen Europas. Ein barrierefreier Zutritt in den großen Saal und das eigene Parkhaus garantieren ein komfortables Handling. Gerne verwöhnt Sie unsere angeschlossene Gastronomie während Ihres Events mit einem köstlichen Catering. Bei Bedarf decken wir unsere variablen und modernen Räumlichkeiten für Sie festlich ein und ermöglichen außerdem jedes Motto-Event. Den Service erhalten Sie bei uns aus einer Hand. Fachliches Know-How und kreative Lösungen begleiten Ihre Veranstaltung vom Konzept bis zur Durchführung.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 3.500
Anzahl Eventflächen 8 (größte Eventfläche: 3.000 m2)
Location für Abiball, Film / Foto, Präsentation, Event
Region Bochum Norden, Bochum Messe
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Großer Saal113.0003.5001.8001.960
Congress Saal8720750420658
Tagungsraum 1414512090
Tagungsraum 24180140100
Tagungsraum 1+24325300170
Tagungsraum 34705327
Foyer Erdgeschoss3,52.800
Foyer Obergeschoss31.586
 WLAN
 Leinwand  600 x 450 cm, 4 ...600 x 450 cm, 4 Stück
 Flipchart
 Bühne  flexibel stellbarflexibel stellbar
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug  5.000 kg5.000 kg
 Klimatisiert
 Beamer  Ansi Lumen max. ...Ansi Lumen max. 15.000
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom

Eine der größten Teleskopschiebetribünen Europas. Hohe Dachpunktlasten realisierbar. Vorschaumonitore.
36 Lautsprecher mit 8 Delay-Lines.

 Cateringfrei
 Parkplätze  ParkhausParkhaus
 Tageslicht  teilweiseteilweise
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Beton / Parkett

  Bahnhof  3 kmEin Bahnhof ist 3 km entfernt
  Flughafen  45 kmEin Flughafen ist 45 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
RuhrCongress Bochum
Stadionring 20
44791 Bochum

   +49 234 3693203
Ansprechpartner(in)
Susanne Schlimm