Willy-Brandt-Haus Die Eventlocation in Berlin

Das Willy-Brandt-Haus für Events in Berlin

Das Willy-Brandt-Haus hat sich als interaktives Kultur- und Kommunikationszentrum und Special Location für regen Austausch einen erstklassigen Namen gemacht. Die großzügig geschnittenen Veranstaltungsflächen sind prädestiniert für Vernissagen, Tagungen, Konferenzen und weiteren Anlässen mit bis zu 300 Personen.

Realisieren Sie Ihre Events umgeben von einem offenen, kommunikativen Rahmen. Vom imposanten Atrium mit der überlebensgroßen Willy-Brandt-Skulptur des Künstlers Rainer Fetting über die eindrucksvollen Galerien in der zweiten und dritten Etage bis zum Highlight "Hans-Jochen Vogel Saal" direkt unter dem Glasdach – alle Locations verkörpern einen einzigartigen Erlebniswert.

Das Atrium im Erdgeschoss ist das Juwel des Komplexes mit 690 m² und individueller Bestuhlung.

Viel Helligkeit, Glas, heller Kalkstein und intensiv blau glänzendes Metall erzeugen eine einzigartige Atmosphäre. Der Lichteinfall aus 26 Metern Höhe durch eine feingliedrige Glasbedachung gibt dem Raum eine ganz besondere Illuminierung. Das Motto „Lebensqualität für alle“ zieht sich ebenfalls wie ein roter Faden durch das ganze Haus.

Lernen Sie im Willy-Brandt-Haus bei Ihrem Event ein architektonisches Prachtwerk kennen, das besonders nachhaltig konzipiert und für seine Barrierefreiheit ausgezeichnet wurde. 

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 300
Anzahl Eventflächen10
Location für Event, Präsentation
Region Berlin Potsdamer Platz
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2) Max. Personen (Reihen) Max. Personen (Parlamentarisch) Max. Personen (U-Form Max. Personen (Bankett) Max. Personen (Gala) Max. Personen (Empfang)
Raum 5.14 & 5.156432310
Raum 5.1766,733916
Seminarraum 1.3813,593127604050
Kasino13,593133604050
Dialogforum13,593127806030
Atrium23,518,326690300150150300
Hans-Jochen Vogel Saal2614,46397300150100150300
Saal 1 & Saal 21314,46200120806090200
Galerie I529344310010030100100
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne  flexibelflexibel
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet  Videokonferenzanlage ...Videokonferenzanlage für hybride Veranataltungen
 Kraftstrom  16A, 63A 16A, 63A
 LED-Wand
 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag:

  Bahnhof  kmEin Bahnhof ist km entfernt
  Flughafen  kmEin Flughafen ist km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung  Atrium werktags ab ...Atrium werktags ab 17 Uhr

Kontaktdaten
Willy-Brandt-Haus
Wilhelmstraße 140
10963 Berlin

   +49 30 25993700
Ansprechpartner(in)
Matthias Kamke
fiylo Speaker
Spektakuläre Kulisse für Produktpräsentation gesucht? Match! Kran House im Expo Quartier Berlin.
Spektakuläre Kulisse für Produktpräsentation gesucht? Match! Kran House im Expo Quartier Berlin.