Rübezahl am Müggelsee

Rübezahl am Müggelsee in Berlin

Seit vielen Jahren begrüßt Sie Rübezahl am Müggelsee für Events der unvergesslichen Art. Auf einer Gesamtfläche von rund 1.900 m² werden in- wie outdoor private und geschäftliche Anlässe zum unvergesslichen Erlebnis. Ob eine Hochzeit und Partys unter freiem Himmel, Business-Events von der Tagung über Kick Offs und Workshops bis zum Firmenjubiläum oder eine gemütliche private Feier – hier bekommen Sie die idealen Bedingungen dafür.

Das Flächenangebot

Die Rübezahl Lounge ist eine der insgesamt gut 600 m² umfassenden Indoor-Flächen. Ihre 195 m² lassen sich flexibel aufteilen oder komplett buchen. Bis zu 200 Personen haben im Saal Rübezahl Platz, welcher auf Wunsch ebenso im Verbund mit dem 252 m² großen Saal Müggelsee gemietet werden kann. Letzterer verwandelt sich zwischen November und März in eine rundum verglaste Eisbahn zum Schlittschuhlaufen und Eisstockschießen.

Zu den Räumen gehören teilweise überdachbare Terrassen, die Ihnen ebenso wie der 800 m² große Biergarten für bis zu 620 Personen Veranstaltungen an der frischen Luft ermöglichen. Über 1.000 Gäste finden insgesamt Platz.

Rundum-Service

Damit Sie Ihren Aufenthalt direkt von der Anreise an genießen, erwarten Sie vor Ort ausreichend Parkmöglichkeiten. Obwohl die Location von einer herrlichen Naturlandschaft mit Wald und See umgeben ist, erreichen Sie die Innenstadt von Berlin schnell und komfortabel. Auch öffentliche Verkehrsmittel vom Bus bis zum Flussdampfer stehen dafür zur Auswahl.

Die flexiblen Räumlichkeiten sind mit einer modernen technischen Ausstattung versehen. Dazu zählen beispielsweise Licht- und Soundanlagen, zwei Beamer und schnelles WLAN. Bei längeren Aufenthalten können Sie in den 22 luxuriös ausgestatteten Ferienhäusern auf dem Gelände übernachten. Kulinarisch werden Sie vom hauseigenen Cateringservice verwöhnt.

 

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1.000
Anzahl Eventflächen6
Location für Weihnachtsfeier, Eventmodule & Incentiveprogramme, Meeting, Privatanlass, Tagung & Kongress, Event, Präsentation, Film / Foto
Region Treptow / Köpenick
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
große Rübezahl Lounge15,84,6313972
kleine Rübezahl Lounge 9,54,33,56532
Saal Rübezahl14133,851822008080120
Saal Müggelsee28,79,34,35266310160160240
Saal Rübezahl+Saal Müggelsee42,722,34448510240240360
Seeterrasse unten 11080200
Seeterrasse oben8050150
Bistro 11,511,52,9513232
Rübezahl am Müggelsee inklusive Outdoor-Areas1.9001.000
Biergarten800620
Rübezahl Lounge gesamt 25,38,93204104
 WLAN
 Leinwand  3 x 1,65 m3 x 1,65 m
 Flipchart  11
 Bühne
 DJ Anlage  fest installiert ...fest installiert inklusive Tonanlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage  fest installiert ...fest installiert inklusive Tonanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A, 63A16A, 32A, 63A
 LED-Wand

Die Eventhallen befinden sich im Erdgeschoss und sind daher für Anlieferungen sehr gut erreichbar.

 Cateringfrei
 Parkplätze  30 hauseigene und ...30 hauseigene und 115 öffentliche
 Tageslicht  Säle verglast mit ...Säle verglast mit Blick auf den Müggelsee
 Zufahrt für LKW  ErdgeschossErdgeschoss
 FaB

Bodenbelag: PVC

  Bahnhof  6 kmEin Bahnhof ist 6,5 km entfernt
  Flughafen  14 kmEin Flughafen ist 14,2 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Rübezahl Event GmbH
Müggelheimer Damm 143
12559 Berlin

   +49 30 65661688261
Ansprechpartner(in)
Frances Günther
Kongressfonds Berlin
Im Herzen Berlins verknüpft die Deutsche Telekom mit ihrer Hauptstadtrepräsentanz beeindruckend Historie und Gegenwart.
Im Herzen Berlins verknüpft die Deutsche Telekom mit ihrer Hauptstadtrepräsentanz beeindruckend Historie und Gegenwart.