Wer in Berlin ein Tagungshotel mit Charme, Esprit und inspirierendem Ambiente sucht, ist im Hollywood Media Hotel auf dem Kurfürstendamm perfekt aufgehoben. Die 10 Konferenzräume des 4 Sterne Hotels bieten Platz für individuelle Tagungen, Seminare und Workshops für bis 220 Personen. Durch die zentrale Lage in der Nähe von Zoologischem Garten, Gedächtniskirche und Potsdamer Platz, ist der Tagungsort für die Teilnehmer ganz bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.

Kurzüberblick

  • 4 Sterne Hotel direkt auf dem „Kurfürstendamm“
  • 10 klimatisierte Konferenzräume mit Tageslicht für 10 bis 220 Personen
  • 1 Kino-Auditorium mit 99 Sitzplätzen, Bühne und Tageslicht
  • Kostenfreies WLAN im gesamten Haus
  • 217 Zimmer, Deluxe Zimmer & Suiten
  • Raucherlounge

Alle Tagungsräume bieten Tageslicht, sind klimatisiert und bei Bedarf verdunkelbar. Ein besonderes Highlight ist das Kino Auditorium mit 99 Sitzplätzen, welches ebenfalls als Konferenzraum gebucht werden kann. Modernste Tagungstechnik wird in jedem Tagungsraum zur Verfügung gestellt. Zur optimalen Planung kann zwischen verschiedenen Ganztags- und Halbtags-Tagungspauschalen ausgewählt werden. Die Bewirtung wird entweder im Tagungsbereich oder im hoteleigenen Restaurant „Bel Air“organsiert.

Das Thema „Hollywood“ spielt im ganzen Haus eine zentrale Rolle. Der bekannte Berliner Filmproduzent Artur Brauner ist Eigentümer dieses ganz besonderen Hotels und hat aus seinem großen Fundus viele Details beigesteuert. So gibt es viele interessante Themenecken, die zum Stöbern einladen. Jedes Hotelzimmer ist einem Schauspieler gewidmet und mit einem entsprechenden Porträt sowie einer Biografie versehen.

Die Zimmer der Kategorien Deluxe und die Deluxe Juniorsuiten sind modern und mit warmen Farbtönen, einem Designfußboden und mit einer Kaffee-und Teestation ausgestattet. Die Bäder sind mit ihrer ebenerdigen Dusche großzügig konzipiert.

Nach einem erfolgreichen Meeting steht Ihnen der Wellnessbereich „Cleopatra“ offen. Hier können Sie Entspannen und die „Seele baumeln lassen“. Es gibt moderne Fitnessgeräte, eine finnische Trockensauna, ein Dampfbad und eine Erlebnisdusche mit Regeneffekt. Individuelle Massage- und Beauty-Behandlungen sind natürlich jederzeit buchbar. Am Abend trifft man sich dann in der Bar „Callas“, die im Stil der American Sixties gestaltet wurde oder im italienischen Restaurant „Capone“.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 220
Anzahl Eventflächen 11 (größte Eventfläche: 283 m2)
Location für Tagung & Kongress, Meeting, Präsentation
Region Kurfürstendamm, Zoologischer Garten, Charlottenburg
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Babelsberg / Fox / Param.10,907,403,008250402660
Fox & Paramount14,8010,903,001641109640120
Babelsberg + Fox + Param.22,2010,903,0024622013062180
Bavaria / MGM / Columbia8,007,403,005940241850
MGM & Columbia14,808,003,00118100643480
Bavaria + MGM + Columbia22,208,003,001771509044150
Kino Auditorium "Neue Lupe"15,0010,903,0015299
UFA10,006,003,0060453020
CCC18,007,403,40120130704080
Bankettfoyer20,0012,003,00240180
Restaurant "Bel Air"26,4010,903,00283
 WLAN
 Leinwand  200 x 250 cm
 Flipchart  10
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW  nur im ...
 FaB

Bodenbelag: Teppich

  Bahnhof  1 km
  Flughafen  6 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Hollywood Media Hotel
Kurfürstendamm 202
10719 Berlin

   +49 30 88910550
   +49 30 88910483
Ansprechpartner(in)
Stephan-A. Zank (Veranstaltungsleiter)
Abgehobene Events mit kulinarischem Höhenflug
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Die Reinbeckhallen bieten ein besonderes Flair aus Industriecharme und Moderne.
Die Reinbeckhallen bieten ein besonderes Flair aus Industriecharme und Moderne.