Das Haus Ungarn in Berlin

Einst fungierte das Haus Ungarn noch als ungarisches Kulturinstitut, heute bietet es Ihren Veranstaltungen als einzigartige Location mit 50 m langer Fensterfront die perfekte Kulisse. Freuen Sie sich auf die herrliche Aussicht auf berliner Wahrzeichen wie den Fernsehturm, die Marienkirche oder das Rote Rathaus.

Die Veranstaltungsräume

Diverse restaurierte Elemente in der 1. Etage verleihen den Veranstaltungsräumen ihr besonderes Flair und erinnern an längst vergangene Zeiten. Im reizvollen Widerspruch dazu steht das moderne Equipment mit einer hochklassigen Licht- und Soundtechnik. Unterschiedlichste Eventformate lassen sich realisieren.

Ausgesprochen flexibel ist das Foyer mit seinem Rigging System und der 6 m langen, bei Bedarf faltbaren Fensterfront. Je nach Anlass können Sie den Raum, an dessen Decke rund 1 km an Sound- und Signalkabel verlaufen, aufteilen. Zwischen den Säulen bestehen dafür sowohl vertikale als auch horizontale Möglichkeiten – und die Trennwände bieten darüber hinaus eine ausgefallene Dekoration. Die Lounge überzeugt ihrerseits mit tollen Ausblicken, einer zentralen und festinstallierten Bar sowie einer mobilen Variante. Dank der direkten Anbindung an die Küche sind kurze Wege garantiert.

Im Kinoraum sind Sie von historischem Fischgräten Parkett und einer originalen Holzvertäfelung aus den Gründungszeiten umgeben. Hier ist ebenfalls eine Sound- und Lichtanlage installiert und die akustischen Merkmale des Raumes sind von größter Signifikanz. Die mobile Bar und eine Bühne runden das Angebot ab. Für Präsentationen, Plenen, kleine Get-Together, Konzerte, Modeschauen oder Filmvorführungen sind diese Räumlichkeiten prädestiniert. Künstler und Agenturen werden sich sicherlich innerhalb des voll ausgestatteten Backstage-Raums mit eigenem Bühnenzugang wohlfühlen.

Im hinteren Bereich des Haus Ungarn gibt es in der Galerie vier Workshopräume. Diese sind wahlweise separat mit eigenem Eingang und Sanitäreinrichtungen buchbar, oder Sie kombinieren Sie mit der kompletten Location. Das Ambiente begeistert mit seinen fast 5 m hohen Decken, weißen Wänden und Fensterfronten, die wiederum den Blick auf die Marienkirche und den Fernsehturm freigeben. Zusätzlich gibt es einen kleinen Balkon und historische Lüftungsrohre an der Decke. Vor allem für Tagungen und Workshops oder als Break-Out Räume sind die Gegebenheiten ideal.

Bei entsprechender Witterung wird gern der Terrassenbereich einbezogen, dank der im Foyer eingebauten faltbaren Fensterwand lässt sich sogar eine Mischung aus Drinnen und Draußen erschaffen. Begrüßen Sie hier Ihre Gäste mit einem Welcome Drink oder führen Sie entspannte Get Together durch. Es gibt eine Bar und eine Live Cooking Station, das Mobiliar eignet sich für gut 80 Personen. Darüber hinaus ist dieses Areal auch als separater Eingang nutzbar.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 600
Anzahl Eventflächen 7 (größte Eventfläche: 426 m2)
Location für Event, Präsentation, Film / Foto, Silvesterfeier
Region Alexanderplatz, Friedrichstraße / Unter den Linden
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Foyer3,142625013080320200600
Kino4,5161180100809080250
Tagungsraum 14,5807045407060100
Tagungsraum 24,530251515151025
Tagungsraum 34,535302020202030
Tagungsraum 44,575704540706090
Terrasse135200
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne  38 qm38 qm
 DJ Anlage
 Aufzug  70 x 110 cm70 x 110 cm
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A16A, 32A
 LED-Wand

Screeninstallationen am Eingang und im Raum möglich.

 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Fischgrätenpark., Epoxidharz

  Bahnhof  0 kmEin Bahnhof ist 0,2 km entfernt
  Flughafen  11 kmEin Flughafen ist 11 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Weitere Informationen der 24/7 Event

  Zu den Locations
Kontaktdaten
Haus Ungarn
Karl-Liebknecht-Straße 9
10178 Berlin

   +49 30 288774510
Ansprechpartner(in)
Jeremias Stüer
Im Herzen Berlins verknüpft die Telekom Hauptstadtrepräsentanz Vergangenheit und Gegenwart
Im Herzen Berlins verknüpft die Telekom Hauptstadtrepräsentanz Vergangenheit und Gegenwart