Im wald- und wassereichen Stadtteil Köpenick ist das Stadion An der Alten Försterei nicht nur die Heimspielstätte des 1. FC Union Berlin, sondern auch eine ideale Location für Events. Von Präsentationen, Hausmessen und Ausstellungen über Seminare und Workshops bis zu Firmenfeiern, Abendveranstaltungen, PR-Events, Jubiläen und Feierlichkeiten im kleinen und großen Rahmen bieten die Veranstaltungsräume Platz für bis zu 400 Personen.

Im VIP-Bereich, in der Eisern Lounge und im Stadion lässt sich ungestört festlich oder rustikal, elegant oder locker feiern. Eine Stadionführung, Torwandschießen, ein Fußball-Quiz, ein Gastvortrag eines Union-Funktionärs oder -Spielers und die Begrüßung der Gäste in der Mannschaftskabine oder im Pressekonferenzraum gehören zu den außergewöhnlichen Angeboten dieser Special Location, die dem Rahmenprogramm Ihres Events das gewisse Etwas verleihen. Für Teambuilding-Maßnahmen oder in den Pausen einer geschäftlichen Veranstaltung lädt die Nähe zum grünen Rasen dazu ein, selbst sportlich aktiv zu werden. Darüber hinaus können Sie Ihre Veranstaltung auch mit einem Heimspiel des 1. FC Union verknüpfen und als Zuschauer Profifußball hautnah erleben.

Ganz nach Ihren persönlichen Wünschen konzipiert unser erfahrenes Team Ihr Event, plant, organisiert und realisiert eine abwechslungsreiche Veranstaltung von der lockeren Gesprächsrunde im kleinen Kreis bis zu einem Fest mit viel Aktion und zahlreichen Gästen. Wir verfügen über ein umfassendes Angebot an Equipment und Mobiliar und können zusammen mit unseren langjährigen Partnern aus der Veranstaltungsbranche alles Zusätzliche organisieren, was für Ihr Event benötigt wird. Zudem koordinieren wir alle beteiligten Dienstleister und übernehmen das Management vor Ort.

Als perfekter Gastgeber steht unser professionelles Team beim Servieren von Fingerfood oder einem fünfgängigen Menü für Sie bereit. Die Wünsche Ihrer Gäste sind bei unseren freundlichen und kompetenten Hostessen in den besten Händen, die als eingespieltes Team das Stadion An der Alten Försterei gut kennen und Ihrem Event zudem ein attraktives Gesicht geben. Das Stadion ist mit dem ÖPNV gut erreichbar und Pkw-Fahrer finden ausreichende Parkmöglichkeiten. Wir beraten Sie gern über den Leistungsumfang unserer drei Angebotspakete Pur, Mittendrin und Premium für Events.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1.600
Anzahl Eventflächen16
Location für Event, Präsentation, Film / Foto
Region Berlin Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Trainingsplätze / Rasenfläche18.500
Stadioninnenraum / Tribünen
Stadioninnenraum / Rasenfläche7.995
Biergärten Hämmerling1.0354004001.500
Biergarten Waldseite1.0583503501.600
Schlosserei Wuhleseite415250120220200400
Schlosserei Mitte380200100300
Schlosserei Waldseite535500300320260500
Loge35161420
Presseraum754036284050
Gästekabine7524162430
Mixed Zone205180
Logenvorraum Wuhleseite1504020505050
Logenvorraum Waldseite190502422505050
Eisern Lounge Wuhleseite4001204040200150250
Eisern Lounge Waldseite4001204040200150250
Schlosserei gesamt1.3305503507201.200
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Teppich und Laminat

  Bahnhof  2,5 km
  Flughafen  11 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags  außer Spieltage
 Wochenende  außer Spieltage
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Alte Försterei Veranstaltungs GmbH & Co. KG
An der Wuhlheide 263
12555 Berlin

   +49 30 65668898
   +49 30 656688104
   +49 30 656688101
Ansprechpartner(in)
Christoph Mahneke
Alexandra Prause
Abgehobene Events mit kulinarischem Höhenflug
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Die Reinbeckhallen bieten ein besonderes Flair aus Industriecharme und Moderne.
Die Reinbeckhallen bieten ein besonderes Flair aus Industriecharme und Moderne.