Adlon Kempinski Berlin

Wenn Sie Ihr Business-Meeting im Hotel Adlon Kempinski Berlin abhalten, eröffnet sich Ihnen eine ganze Welt an Möglichkeiten... eine Welt, in der Tradition und neueste Technologie einander perfektionieren.

Ob Gala-Abend, Vorstandssitzung, Incentive-Gruppen oder Geschäftstreffen in kleinem Rahmen... mit seinen umfassenden Serviceleistungen und Einrichtungen macht Ihnen das Hotel Adlon Kempinski Veranstaltungen zu einem einzigartigen und stilvollen Erlebnis.

Seine exzellenten Konferenzeinrichtungen präsentiert das Hotel Adlon Kempinski auf der Bel Etage im ersten Stockwerk mit Blick auf das Brandenburger Tor, Pariser Platz und den Prachtboulevard Unter den Linden. Sechs private Dining Rooms und Salons sowie drei weitere Tagungsräume und Konferenzräume, zwischen 44 und 77 Quadratmetern, bieten hier mit modernster Kommunikations- und Konferenztechnik - wie etwa Touch Screens für Leinwände, indirekte Lichteinstellungen und andere technische Raffinessen - vielseitige Veranstaltungsmöglichkeiten für Tagungen, Konferenzen und Meetings.

Allen Gästen steht das Business-Angebot des Hauses zur Verfügung: Mobiltelefone, Faxgeräte, PCs, Drucker, Laptops werden auf Anfrage ebenso bereitgestellt wie TV-Video- und Videokonferenzanlage, Fotokopierer, Übersetzungs- oder Schreibservice und vieles mehr.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 500
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 497 m2)
Location für Tagung & Kongress, Meeting
Region Potsdamer Platz, Friedrichstraße / Unter den Linden, Brandenburger Tor / Pariser Platz
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Ballsaal329,55,549740030086320500
Großer Wintergarten185,37,41476070
Kleiner Wintergarten1687,412980402680100
Palaissaal2815545040026070280450
Konferenzraum982,777402416
Akademieraum 1-32711,43324300170
Bibliothek7,65,935220123030
Bundeszimmer7,59,62,7746042203030
Kaminzimmer5,3142,78112
Brandenburgzimmer5,35,22,740202020
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 LED-Wand
 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Teppich

  Bahnhof  2 kmEin Bahnhof ist 2 km entfernt
  Flughafen  9 kmEin Flughafen ist 9 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Hotel Adlon GmbH
Unter den Linden 77
10117 Berlin

   +49 30 22611034
Ansprechpartner(in)
Frederic Krüger
Im Herzen Berlins verknüpft die Telekom Hauptstadtrepräsentanz Vergangenheit und Gegenwart
Im Herzen Berlins verknüpft die Telekom Hauptstadtrepräsentanz Vergangenheit und Gegenwart